Ушел из жизни М.Н. Задорнов. Яркий талант. Человек, обладавший великолепным даром устного рассказчика. Особую значимость его слову придавало то, что оно никогда не было направлено против России. В наш век, когда особо громогласно выступает агрессивная посредственность, которая вылезает изо всех щелей с навязчивым желанием поглумиться над русской исторической традицией, творчество М.Н. Задорнова возвращало людям веру в величие русской истории, в силу и достоинство её созидателей. Здесь я прежде всего имею в виду его историко-популярные фильмы «Рюрик. Потерянная быль» и «Вещий Олег. Обретенная быль», в которых приняли участие и авторы «Переформата».
 

 
Наше сотрудничество с М.Н. Задорновым возникло именно на базе его интереса к началам русской истории. Чутьем большого художника и нервом гражданина М.Н. Задорнов понял, что нездоровье духовной жизни России или даже шире – Русского мира, во многом, происходит оттого, что русская история оказалась обобрана и «обмазана сажей» как Правда в «Притче о правде и лжи» В. Высоцкого. Как человек неравнодушный, М.Н. Задорнов встал на защиту правды о русской истории и поставил перед собой титаническую задачу: вернуть людям эту правду. И я не преувеличиваю: это была титаническая задача, поскольку М.Н. Задорнову, взявшему на себя смелость вернуть русской истории Рюрика из Вагрии и Олега Вещего «ненорвежской национальности», пришлось выступить против значительной части российской вузовско-академической системы, работники и работницы которой бдят на страже норманистской лжи о русах как родсмен или гребоманах из Рослагена.
 

Даже до сих пор осознание того факта, что никакого Рослагена в IX в. не существовало, дается российским норманистам с трудом. Это видно из статьи российской Википедии, посвященной шведскому этнониму Roslagen. В ней полностью отсутствует информация о позднем образовании Рослагена как физико-географического феномена. Авторы статьи сосредоточиваются на лингвистике – с ней норманистам всегда было надежнее. В частности, они передают шведский топоним Roslagen как Руслаген. Вероятно, авторам статьи так кажется «русистее», хотя лингвистикой на геологию не повлияешь. Похоже, норманисты до сих пор переживают, что Рослаген как вымышленная прародина Руси у них отнят
 
А сразу после выхода фильма М.Н.Задорнова о Рюрике с рассказом об отсутствии Рослагена в природе Швеции во времена летописного Рюрика и с блистательным представлением славянской Вагрии как подлинной родины Рюрика, начался подлинный крестовый поход против М.Н. Задорнова. Забили, зафонтанировали клоаки норманизма, полилась грязь, пошлость, улюлюканье, хамство. Тогда я впервые отчетливо поняла, что норманизм – не наука, поскольку наука так реагировать не может. Наука – это диалог с аргументами и контраргументами, а перед нашими глазами кривлялось и ерничало собрание, напоминавшее Босховский «Корабль дураков».
 
– Да, как он смеет! Он же – не историк! – бренчали на все лады «критики» Задорнова.
 
А М.Н. Задорнов выстоял. Он вызвал, фактически, огонь на себя и выстоял. И сделал следующий фильм уже о князе Олеге Вещем.
 
Как профессиональный историк, я с полной ответственностью говорю, что значение этих историко-популярных фильмов М.Н.Задорнова о Рюрике и Олеге очень велико. Да, они сделаны не историком. Но для развития исторической мысли необыкновенно важны и её популяризаторы. В спокойные времена миссия популяризации отечественной истории лежит на соответствующих институтах государства. Но сейчас, когда государством финансируются фильмы типа «Викинга» с пропагандой лжеистории, роль таких энтузиастов – любителей русской истории как М.Н.Задорнов необыкновенно важна. Она востребована обществом. Она важна для пробуждения интереса к отечественной истории, для развития национального самосознания, для оздоровления духовной жизни общества.
 
Я очень благодарна судьбе за то, что мне довелось принять участие в подготовке фильмов М.Н.Задорнова и посильно помочь в их создании. Думаю, со мной солидарны и другие авторы «Переформата».
 
Покойтесь с миром, уважаемый коллега и единомышленник!
 
С глубоким прискорбием
Л.П. Грот
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья