18 марта на РЕН ТВ вышел «Документальный спецпроект» под названием «Потомки ариев». Полтора часа эфирного времени. Фильм состоит из двух частей, неравных по продолжительности и значимости. Первая – несерьезная и примитивная, вторая – познавательная и вызывающая размышления. Первая – о том, кто такие арии и откуда появились. Вторая – фильм о поездке экспедиции к древнему Хорезму и в пустыню Кызылкум, и съемки там загадочных сооружений, разрушенных и оплавленных – как самих сооружений, так и песка вокруг них.
 

 
Сначала – о первой части. Должен сразу сказать, что к развлекаловкам типа первая часть фильма «Потомки ариев» я отношусь нормально, даже с некоторой симпатией. И действительно, это же развлечение, не так ли? Чем валяться на диване просто так, лучше заодно посмотреть фильм. Более того, и это плюс, кто-то заинтересуется, начнет сам изучать первоисточники, ходить в походы по родному краю, читать научные статьи, и скоро придет к выводу, что его фильм откровенно дурачил. Но с дивана кого-то сдернул, и это опять плюс. И самое главное, кто-то со временем поймет, что в этой части фильма правды нет, но какое это имеет значение? Интересно, завлекательно, наверное, коммерчески ориентировано, в общем, как и многое другое.
 

Я вообще-то отношусь с симпатией к тому, что человека может заинтересовать, сдернуть с дивана, направить в библиотеку, и в итоге приобрести знания, чтобы понять, что его дурачили. Но знания для этого уже получены, и это самое главное. Это как посмотреть цирковых акробатов, вдохновиться, и пойти в спортивную гимнастику, чтобы потом снисходительно смотреть на тех акробатов, которые и носок не тянут, и летают враскорячку, что для спортивной гимнастики немыслимо. Но акробаты уже сделали полезное дело, вывели в спорт, за что же их критиковать?
 
Но это один взгляд на фильмы типа «Потомки ариев» (я все еще о первой части). Другой взгляд – научный. Вот об этом и поговорим. Без скидок на развлекаловку и коммерцию. Скажу сразу, что эта часть – мешанина из басней, некритично вброшенных мифов, к которым нет никакого научного основания и обоснования, искаженных сведений, типа «слышал звон», и все это дает некое сюрреалистическое полотно, всё в дырках и неуклюжих стежках. Да, возможно, что десятки тысяч лет назад Северный полюс был цветущими тропиками (я лично не знаю, но пусть так), но причем там арии? Зачем притягивать одно к другому? Пусть у исследователей на Крайнем Севере у входа в какую-то пещеру закружилась голова, но причем здесь арии? И вот из таких лоскутов, не имеющих отношения друг к другу, авторы фильма пытаются воссоздать каких-то «ариев».
 
Маршруты миграции древних ариев уже довольно хорошо известны, известны их археологические культуры с соответствующими датировками. В фильме об этом ни слова нет. По современным представлениям, предки ариев вышли из Южной Сибири примерно 20 тысяч лет назад, прошли длинным путем в Европу, куда прибыли примерно 10-8 тысяч лет назад, оттуда примерно 5 тысяч лет назад прошли на восток, на Русскую равнину, прошли по Евразии через цепь археологических культур, которые сами создавали, такие, как трипольская, бабинская, катакомбная, срубная, синташтинская, андроновская, БМАК, прошли в Индию, Иран, Митанни, Малую Азию, в Зауралье до Алтая и Китая, стали со временем скифами. Это – южный маршрут. Но был и северный маршрут – это культура шнуровой керамики (она же культура боевых топоров), фатьяновская культура, прибалтийские культуры – лужицкая, поморская, зарубинская, и многие другие славянские культуры, потомки культур ариев Русской равнины. В фильме об этом – ни слова.
 
А что в фильме? А там окрошка из якобы сенсационных сведений, которые, по замыслу создателей фильма, привлекут внимание к якобы ариям, созданных из басен и мифов, да и другого, к басням или мифам не имеющего отношения. Так, придумки.
 
Резюме фильма: «Согласно «Арктической теории возникновения человека» первые люди – арии – появились на территории Арктики. С течением времени климат менялся, и арии мигрировали на территорию современного южного Урала, где и возникло уникальное поселение времен бронзового века – Аркаим. С Урала арии отправились в Индию. Мы нашли заповедное место славянской цивилизации – до этого совершенно не изученное. Оно находится на территории современного Узбекистана. Наречия жителей северных деревень очень схожи с санскритом. Кто жил на территории России 45 тысяч лет назад? Где зародилась первая цивилизация на Земле? Откуда пришли таинственные арии? И что общего между ариями и древними славянами? Открытия историков и археологов невероятнее, чем самые смелые прогнозы фантастов».
 
Прежде чем говорить об ариях, создатели фильма должны были сами понять и рассказать зрителям, кто такие арии. Арии могут быть определены как минимум с трех разных точек зрения, которые на самом деле сходятся. Это – лингвистическая, археологическая и ДНК-генеалогическая. С точки зрения лингвистики, арии – это люди, говорившие на арийских, или индоиранских языках (индоарийской и иранской группы), относящихся к восточной ветви индоевропейских языков. С точки зрения археологии, арии – это люди, которым были свойственны определенные материальные признаки – форма жилищ, керамическая посуда, трупоположение, и прочие. И лингвистика, и археология определяют ариев во временные рамки между 6000-5500 и 2500 лет назад, хотя у археологов рамки обычно более заужены – примерно от 4500 до 2500 лет назад. Древняя граница рамок определяется не тем, что ариев древнее не было, или что у них не было предков, а потому, что нет сведений. С точки зрения ДНК-генеалогии арии – это носители гаплогруппы R1a, субклад R1a-Z645, который образовался примерно 5500 лет назад, и 5000 лет назад разошелся на субклады R1a-Z93 и пару других, ведущих к R1a-Z280, и далее, со временем, на их нижестоящие субклады. Первый, Z93 и нижестоящие субклады – это юго-восточная ветвь ариев; второй, Z280 и нижестоящие субклады, это ветвь Русской равнины. Верхняя (ближе к нашему времени) граница времени существования ариев, примерно 2500 лет назад, середина I тыс. до н.э. – обозначена словами Дария I, ахеменидского царя, который написал на барельефе в Накш-и-Рустаме «Я, Дарий, великий царь, царь царей… арий, сын ария».
 
Итак, термину «арии» принадлежит своё, определенное место в истории, очерченное границами между 6000-5500 и 2500 лет назад. Никаких фантазий про Северный полюс там не просматривается.
 
Но никаких научных сведений про ариев в фильме нет. Создатели фильма жонглируют термином «арии» как хотят, не утруждая себя ни малейшими обоснованиями, почему их герои оказываются ариями. Ни лингвистика, ни археология, ни ДНК-генеалогия их нимало не беспокоят. Захотели назвать ариями – назвали. Хотим – арии на Северном полюсе. Хотим – арии в Гиперборее. Почему именно арии, почему не татаро-монголы? Почему не соловьи-разбойники? Где их «арийские» признаки? Где язык, материальные признаки, гаплогруппы? А так, хотим ариев.
 
Значительное место в фильме занимает «Арктическая теории возникновения человека», согласно которой «первые люди – арии – появились на территории Арктики».К обоим положениям нет совершенно никаких оснований. Про «Арктическую теорию» Тилака я уже рассказывал на Переформате в очерке «Фантазии Тилака о полярной прародине ариев». Поражает, как люди верят в любую ерунду. Хотя подозреваю, что книгу Тилака на самом деле почти никто не читал, в том числе и в переводах на русский язык, а если читали, то не вчитывались. Там – сплошные аллегории. Ранг достоверности аллегорий Тилака равен достоверности стихов К. Чуковского «Крокодил, крокодил наше солнце проглотил», поскольку их в стиле Тилака стоит интерпретировать как исчезновение солнца в период долгой полярной ночи, и что эти стихи описывают Заполярье.
 
Я не могу исключить, что арии в своем освоении Русской равнины в период примерно 4500-4000 лет назад заглянули на Кольский полуостров и были впечатлены долгой ночью и полярным сиянием. Только причем здесь «арктическая теория возникновения человека» или что арии были «первые люди»? Какая буйная фантазия это породила, причем без малейших оснований? Да, в Костенках нашли ископаемые ДНК с гаплогруппой С, с датировкой примерно 40 тысяч лет назад, только причем здесь арии?
 
>> С течением времени климат менялся, и арии мигрировали на территорию современного южного Урала, где и возникло уникальное поселение времен бронзового века – Аркаим.
 
Откуда эти фантазии, что арии пришли на Южный Урал с севера? Шлейф миграций ариев выявлен, он идет на Урал с запада, по цепи археологических культур, в которых как по эстафете передается гаплогруппа R1a, субклад Z645, который переходит в Z94, затем в Z2124 и Z2123, который и находят в синташтинской культуре Южного Урала, и в Индии. Никаких данных по миграциям ариев с севера нет, и никогда не было. Ни языка, ни археологии, ни гаплогрупп. Зачем нужно это придумывать? Какая цель?
 
То, что вологодский говор «настолько похож на санскрит», что «знатоки санскрита» отказываются там от переводчиков, и без них понимают вологодцев, они же вологжане, оставим на совести авторов фильма. Здесь опять «слышал звон». R1a – это не «ген», а гаплогруппа, генов там нет. То, что «русских в Индии 200 миллионов человек, больше, чем в России» – опять «слышал звон». Не «русские» они, а носители гаплогруппы R1a. То, что у половины этнических русских и значительной части индийцев, носителей гаплогруппы R1a, пять тысяч лет назад были общие предки, и они были ариями, не делает индийцев русскими, как и русских индийцами. Русские – это восточнославянский народ, этнос, нация. Это не индийцы и не индусы.
 
В отношении того, что «Мы нашли заповедное место славянской цивилизации – до этого совершенно не изученное. Оно находится на территории современного Узбекистана» – к славянам это место не имеет ни малейшего отношения, как и к славянской цивилизации. Это – крайне интересные руины в Кызылкуме, непонятно, кем построенные (по соображениям авторов фильма – ариями), непонятно, кем разрушенные и как разрушенные, то ли ядерным взрывом, то ли космическим телом, но тем, что и песок вокруг расплавило. Только славяне туда ну просто никаким боком.
 
То же и каменные сферолиты, каменные шары, обнаруженные на северных островах. Сами сферолиты интересны и загадочны, только при чем здесь арии? Никаких указаний на то, что это были именно арии, там нет. Никаких датировок образования (или изготовления) этих шаров авторы фильма не дают, так что и привязки к ариям нет. То, что в этих сферолитах находят зубы «доисторических акул», делу тоже не помогает. То, что в горах полярного Урала находят «искусственные изделия» (какие – авторы фильма не сообщают) из тугоплавкого вольфрама, это интересно, но опять, при чем здесь арии? Похоже, что для авторов фильма «арии» – это некая сводная категория, куда сбрасывают всё непонятное и неизвестное.
 
Давайте вернемся к фильму, и разберемся, что там насчет «первой цивилизации на Земле», и что там за «невероятные открытия историков и археологов», которые забивают «самые смелые прогнозы фантастов». «Сенсаций» в фильме много, уже на первых 30 секундах сообщается о «научных сенсациях», которые сделали «американские и английские ученые», что «коренные жители Сибири генетически отличаются от всего остального человечества». Причем здесь арии – непонятно, как непонятно, чем конкретно те сибиряки «генетически отличаются» от всех остальных? Тем, что имеют гаплогруппу Q? Так ее имеют большинство американских индейцев, есть она и в Европе, и на Кавказе, и в других местах. Но фильм, вбросив «сенсацию» и не комментируя ее, энергично нанизывает другую сенсацию, что несколько месяцев назад установлено, что «славяне, которые проживали на территории нашей страны, не имеют ничего общего с азиатскими кочевниками, как считалось раньше». Вот сижу и думаю, а кто это так считал? Что это за азиатские кочевники такие, от которых славяне произошли? Или «иметь общее» – это шифровка, которая подразумевает что-то другое, нежели происхождение? Или под «азиатскими кочевниками» шифровка имеет в виду ариев, ушедших на восток? Но они уже ушли, и славяне просто никак не могли от них, ушедших, произойти… Они произошли от тех, кто остался, а те «азиатскими кочевниками» не могли быть.
 
И вот таких шифровок в фильме масса, больше я их рассматривать здесь не буду, просто неинтересно гадать, что авторы фильма хотели сказать. В любом случае сказали столь невнятно, но с напрягом и металлом в голосе, что опять же неинтересно. Напрягом и металлом здравый смысл не подменить.
 
Потом в фильме долго рассказывают про Гиперборею. Но это тоже неинтересно, поскольку читатели Переформата знают очерк «Мифическая Гиперборея и реальный Русский Север». Об этой Гиперборее нагорожено не меньше, чем про ариев на Северном полюсе, и опять, спрашивается, зачем фантазиями подменять науку? Фантазии никто не запрещает, вольному воля, только с точки зрения науки надо заранее оповестить, что, мол, друзья, это мы развлекается, сочиняем, датировки ставим любые, благо арифметика позволяет, так что присоединяйтесь, давайте сочинять вместе. Подменять, передергивать, жонглировать, кто во что горазд. Игра такая. Без правил.
 
На второй минуте появляется некий «Академик МАИСУ», который начинает излагать то, от чего уши натурально вянут. О том, что арии вышли из Гипербореи «10, 20, 30 тысяч лет назад, вот такие времена, измеряются десятками тысяч лет». И тут же – про «арийскую расу». Час от часу не легче. Да не было у ариев никакой «арийской расы», европеоиды они были. Обычная раса, как у всех нас. Про эти «десятки тысяч лет» для ариев – откуда это вообще, причем здесь арии? Я заинтересовался этой загадочной «МАИСУ», посмотрел в поисковой системе. Ну, конечно, академик… Это «Международная академия «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе». Занимается, в частности, вопросами возможной агрессии инопланетян, и другими важными вопросами. Ну и ладно, пусть занимается, думаю, никому не жалко. Только сколько раз можно напоминать, что титул академика относится только к национальным академиям наук. Как и звание генерала неуместно у генеральных директоров компаний. А то вот послушаешь такого «академика» про ариев и Гиперборею десятки тысяч лет назад, и за державу обидно. Я и в Академии ДНК-генеалогии с самого начала обозначил – никаких «академиков». У этого титула другое предназначение и другой уровень.
 
Дальше мы узнаем, что на месте Северного Ледовитого океана когда-то был «тропический рай». Вполне возможно. Только опять – при чем здесь арии? Где хоть какие-то данные, что в том раю жили арии? И откуда сведения, что там была «цивилизация»? «Остапа несло» – по близкому поводу заметили сатирики-юмористы.
 
Про Аркаим (название современное) и Страну городов – интересно и информативно, только там, конечно, не прародина ариев. Это – транзитный регион миграций ариев, регион очень важный для их истории и технологического развития, но не родина ариев. «Родины ариев», строго говоря, вообще нет и быть не может, арии – это определенный исторический этап на одной из ветвей эволюции человечества, его культуры и технологического развития. При определении «прародины» всегда стоит вопрос типа «где талию будем делать»? Некоторые за «прародину» принимают регион, где языки стали расходиться на ветви от одного, общего и единого языка, но это тоже условность, постулируемая лингвистами. Южный Урал, Аркаим и Страна городов в качестве такой «прародины» у лингвистов не числятся. Не числятся они в качестве «прародины» и у археологов. И в рамках понятий ДНК-генеалогии южный Урал характеризуется наличием у древних носителей гаплогруппы R1a промежуточных субкладов, в цепочке от Европы через южный Урал до Зауралья и более южных регионов, вплоть до Индостана, а на самом деле и далее.
 
Вторая половина фильма – это самостоятельная картина, практически не связанная с первой. Хотя там иногда упоминают ариев, но фактически их там нет. Есть древние сооружения-крепости, датировки которых нет, и то, что участники экспедиции произносят время от времени «три тысячи лет назад», это ничем не подкреплено. Они, видимо, исходят из того, что это были арии, и датировку подтягивают под них. Другая «связь» с ариями – это цитируемые фрагменты Махабхараты про апокалипсис, а там, среди тех развалин, и есть свидетельства апокалипсиса – оплавленные кирпичные стены крепостей и оплавленная корка вокруг крепостей, значит, арии, доказано. Более того, согласно фильму, те арии вели друг с другом или с кем¬-то еще ядерную войну. Про остаточную радиоактивность той местности ни слова нет, счетчик Гейгера с собой, видимо, не взяли. На самом деле датировки там могут быть и десятки тысяч лет назад, никто не знает, хотя от этого загадка не становится менее интересной.
 
Поэтому странно слышать, когда авторы фильма повторяют, что, к сожалению, наука ко всему этому относится равнодушно. Да понятно, почему – эти фантазии научных сотрудников только отвращают. Нужно выбирать – или язык науки, или язык сенсаций. В первом случае нужны детальные описания фактов, материальных признаков, радиоактивный фон или уровень, фотографии, строгие отчеты. Научные сотрудники сами разберутся, заслуживает это внимания или нет. Да, вполне возможно, что и не разберутся, или не проявят желания, нет средств, не входит в планы работ, но, во всяком случае, будут строгие отчеты и материалы. Не сейчас заинтересуются, но хоть позже. Когда-нибудь. Наука ползет медленно, если это не военные разработки, не правительственный заказ. Или не фанатик-энтузиаст с большими деньгами или связями. Такие процесс ускоряют, но таких мало.
 
Мне тоже время от времени приходят письма, в которых пишут, что в соседней деревне в огороде нашли четырехметровый скелет человека, где же наука, почему не интересуется? Я обычно отвечаю, что пока не пришлете фотографии, заверенные сотрудниками ближайшего музея, историками-археологами, то прошу не беспокоиться. Ни разу не присылали. Короче, вторая часть видеоматериала интересна и загадочна, ради этого фильм стоит посмотреть. Про ариев там можно не слушать…
 
Анатолий А. Клёсов,
доктор химических наук, профессор
 
Перейти к авторской колонке
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

33 комментария: «Потомки ариев» на РЕН ТВ

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья