4 ноября 2014 года – в день народного единства, по инициативе фондов «Русский Витязь» и «Светославъ», в городе Серпухове состоится торжественная церемония открытия памятника великому русскому князю Святославу. Воспитательная и культурная миссия, уникальность этого события – очевидны. На фоне развивающихся украинских событий фигура князя Святослава должна стать образом, объединяющим братские народы. Открытие памятника призвано стать напоминанием гражданам обоих государств – и России, и Украины об их общих исторических корнях, о тех, благодаря кому сегодня существуют наши народы.
 

 
В программу торжественной церемонии открытия памятника Святославу Храброму войдут выступления известных российских коллективов «Емеля и братья», «Иван Царевич», «Белый камень». Ожидается участие народного артиста России Александра Михайлова и олимпийского чемпиона, чемпиона мира, российского боксера Александра Поветкина. В перечень торжественных мероприятий также включена церемония награждения лауреатов Международной премии «Светослав». Открытие памятника проведут глава города Серпухова Павел Николаевич Залесов и создатель монумента, скульптор Василий Николаевич Селиванов.
 
Время мероприятия: 4 ноября 2014 года, в 14:00
Место: Московская обл., г. Серпухов, пл. Ленина
 

А вообще к ноябрьским праздникам в 2014 году в Серпухове откроется сразу четыре сквера с памятниками историческим деятелям, сообщил глава города Павел Залесов. Он сказал, что вместо «уставших» скверов с лавочками решено сделать благоустроенные скверы в едином стиле с монументами в память об исторических личностях, сыгравших важную роль в истории России.
 
«Начинаем мы с князя Святослава, который порвал с позорной данью каганату и получил по сути самостоятельное государство. Один наш земляк серпухович предложил установить памятник Святославу. Мы поддержали эту идею и подумали, почему бы не продолжить ее», – рассказал Залесов.
 
По его словам, второй сквер будет посвящен Александру Невскому, третий – Петру Первому. «Петр – это новая эпоха для России, отказ от старых традиций и серьезная модернизация, которая привела к расширению границ государства Российского. Петр серьезно порушил старую систему, когда не было социальных лифтов, когда невозможно пробиться своим трудом. Лично мне он симпатичен этим», – отметил глава города.
 
Четвертый деятель, память которого также увековечат в сквере Серпухова, – это Петр Столыпин. «Фигура, конечно, спорная. Кто-то критикует его политику. Но при нем была запущена программа грамотности, появились зачатки местного самоуправления, когда начали появляться местные думы, местные бюджеты. Его девизом было: нам нужна великая Россия. Мы решили, пусть эта эпоха тоже будет у нас – из песни ведь слов не выбросишь», – подчеркнул Залесов.
 
По словам главы города, все фигуры одинаковой высоты – 2,5 метра, все выполнены из бронзы. Возле каждого памятника будет размещена короткая информация об исторических заслугах исторического лица, благодаря чему он вошел в историю России. Также в скверах будут проводиться выездные уроки истории для школьников, которые «не очень интересуются историей».
 
Как рассказал Залесов, установка скульптур и благоустройство скверов будут проводиться на частные средства, без участия городского бюджета. Все затраты на себя взяли местные меценаты. Самое дорогое – это скульптуры: так, одна фигура авторской работы в бронзе стоит в среднем от 4 до 6 миллионов рублей, 1 миллион на постамент плюс благоустройство – сумма получается немаленькая, подытожил глава Серпухова.
 
Залесов признался, что в свое время его очень впечатлил памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. «Как можно в замерших сюжетах рассказать всю историю России, от Рюрика и практически до наших дней! У нас, конечно, такого шедевра не будет. Но, по крайней мере, такие монументы будут популяризировать историю государства Российского, показывать русскую славу», – отметил он.
 
По материалам сайта inmosreg.ru и информации от организаторов.
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 комментариев: В подмосковном Серпухове откроют памятник Святославу

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья