Академия ДНК-генеалогии вскоре запускает собственный сайт. Он почти готов, но не хватало одной небольшой, но важной детали – логотипа. И мы обратились к читателям Переформата. Поступило несколько разных вариантов, за все мы благодарны, но один особенно понравился. Его разработал Сергей Евсюков из Анапы, который оказался очень интересным человеком.
 

 
Здравствуйте, Сергей! В первую очередь, большое спасибо за Ваш замечательный подарок для Академии ДНК-генеалогии. Ваш вариант нам всем понравился. Скажите, Вы профессионально занимаетесь дизайном?
 
Приветствую всех читателей Переформата! Я с большим удовольствием был рад помочь Академии ДНК-генеалогии, и тем самым сделать свой маленький вклад в популяризацию этого перспективного научного направления. Дизайном я занимаюсь примерно два года. По мере своей деятельности мне приходится участвовать в построении музейных выставок и экспозиций, благодаря чему я приобрел соответствующие навыки и знания. Также я стараюсь следить за всеми современными тенденциями в мире дизайна…
 

Расскажите немного о себе. Кто Вы? Чем увлекаетесь, почему читаете Переформат? Почему решили откликнуться на просьбу Академии ДНК-генеалогии?
 
Я живу в прекрасном городе-курорте Анапа. Работаю младшим научным сотрудником в археологическом музее Горгиппия. Помимо дизайна занимаюсь археологией и фотографией. Прочитав о том, что сайт Академии ДНК-генеалогии нуждается в логотипе, решил сразу помочь, так как в этом у меня есть некоторый опыт.
 
С Переформатом я познакомился благодаря статьям Анатолия Алексеевича Клёсова о ДНК-генеалогии. Сайт помог мне составить собственную точку зрения, во многом отличающуюся от устоявшихся норм и правил в изучении истории. Желаю успеха всем вашим авторам, они делают большое дело, потому что мы нуждаемся в пробуждении своего исторического самосознания, в конце концов, должны знать правду, какой бы она не была.
 
Оказывается, Вы разносторонний человек, что очень приятно. А что интересного могут увидеть в Анапском археологическом музее те, кто посетят Ваш город в период каникул и отпусков? На что бы Вы посоветовали обратить внимание?
 
Мало кто знает, что Анапа является одним из самых древнейших городов России. Примерно в 6 веке до н.э. на берегу Анапской бухты эллины основали свое первое поселение Синдскую гавань, а уже в 4 веке до н.э. город вошел в Боспорское царство и был переименован в Горгиппию в честь Горгиппа, который, будучи братом царя Боспорского царства, стал наместником присоединенной области. Этот греческий город просуществовал около тысячи лет, его руины до сих пор хранят свои тайны под домами и улицами современной Анапы.
 
Наш музей расположен в самом центре курортной зоны города в его исторической части и представляет собой раскоп под открытым небом. Здесь вы сможете увидеть фундаменты и подвалы античных построек, центральную улицу древнего города, остатки оборонительной стены, винодельческий комплекс, колодцы и зерновые ямы. Так же под открытым небом в музее представлены коллекции архитектурных деталей греческих храмов, саркофагов и надгробных памятников. В здании музея хранятся особо ценные экспонаты, найденные при раскопках на территории города, это коллекция древнегреческой керамики, стеклянных изделий, мраморной скульптуры, терракоты, оружие, амфоры, предметы из железа и бронзы и многое другое. Изюминкой экспозиции можно назвать фрагменты фресок с изображением подвигов Геракла, когда-то украшавших внутренние стены и свод склепа, найденного в центре Анапы в 1975 году.
 
Музей «Горгиппия» является главной достопримечательностью города-курорта, всем любителям истории и древности я советую обязательно посетить это место, конечно же, в перерыве между загоранием на пляже и купанием в море.
 
Обычно люди, которые занимаются дизайном, смотрят не в прошлое, а в будущее. Точнее, их идеи устремлены в будущее. Они хотят создать нечто новое, креативное, то, чего ещё не было. А можно ли брать дизайнерские идеи в прошлом, в истории? Как бы Вы оценили «древний» дизайн, будучи специалистом по археологии, научным сотрудником музея? Каждый день Вы сталкиваетесь с интересными артефактами, можете подержать в руках вещицу, которой много сотен лет. Так знали ли древние толк в дизайне?
 
«Нет такой современной науки, у дверей которой бы не стоял древний грек». Это выражение подходит ко многим сферам нашей деятельности, в том числе и к дизайну, а первые логотипы в современном понимании с компонентами, включающими в себя эмблему, надпись, объединенные общим полем и указывающие суть и принадлежность к чему-либо, появились на греческой керамической таре еще задолго до новой эры. Современная европейская культура базируется на принципах, выработанных еще в древности греческими учеными-философами, художниками, скульпторами, и только основываясь на этих базовых понятиях можно говорить о дальнейшем её развитии.
 
Скажите, а какие идеи у Вас были, когда Вы создавали логотип для сайта Академии ДНК-генеалогии?
 
Я исходил из того, что современный логотип должен отвечать некоторым требованиям.
 
Во-первых, индивидуальность и оригинальность. Важно было позаботиться о том, чтобы знак не ассоциировался с другой организацией или торговой маркой. Именно поэтому для прообраза логотипа я взял всем знакомую спираль цепочки ДНК. Взглянув на которую, читатель сразу же сможет понять, о какой теме будет идти речь дальше.
 
Во-вторых, внешняя привлекательность. Логотип должен быть интересным и привлекательным внешне – он должен сразу же обращать на себя внимание и вызывать исключительно положительные эмоции. Цветовая гамма логотипа Академии создает ассоциации чистоты и стерильности, чего-то исключительно научного и серьезного, а также поможет ему выделится из общей серой массы других символов.
 
В-третьих, хорошая читаемость. Логотип должен быть понятным и хорошо читаемым – важно было позаботиться, чтобы при печати или, например, передаче письма, украшенного логотипом, по факсу, он не искажался и оставался понятным, узнаваемым и таким же привлекательным, как и на макете. Наш логотип графически достаточно прост, он будет отлично смотреться как в электронном, так и в печатном виде.
 
Исчерпывающий ответ. А чем Вас привлекает ДНК-генеалогия? Что в ней ценного, на ваш взгляд, не только для науки, а для обычного современного человека. С историей, например, вроде бы понятно: народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. А ДНК-генеалогия?
 
Впервые я столкнулся с ДНК-генеалогией в 2010 году. Мне посчастливилось стать участником проекта «Однофамильцы или родственники» по изучению истории рода Евсюковых (организатор Дмитрий Евсюков, gen-evs@mail.ru). Узнав свою гаплогруппу (I2a1), к сожалению, анализ проводился только по 17 маркерам, я стал интересоваться, что означают эти непонятные мне буквы и цифры. В своих поисках я не мог не выйти на родоначальника ДНК-генеалогии А.А. Клёсова. Множество лекций и статей профессора стали для меня настоящим открытием, за что я ему искренне благодарен. Я согласен с утверждением, что ДНК-генеалогия – наука будущего, и именно она совсем скоро даст ответ на многие вопросы в истории. Каждый из нас может помочь скорейшему развитию этой молодой науки, чем больше людей узнают свою принадлежность к гаплогруппам, тем подробней ученые смогут составить карту миграции древних народов, смогут точнее определить, откуда мы, а возможно ответить и на самый главный вопрос – кто такой человек.
 
Вернемся к дизайну. Много ли у Вас собственных работ?
 
Я разрабатывал логотипы для интернет-журнала, студии звукозаписи, а также эмблемы для различных мероприятий нашего музея. Мои работы вы сможете увидеть в одном из альбомов на моей страничке ВКонтакте.
 
Спасибо Вам за ответы. В заключении, пожалуйста, пару слов для Переформата. И как можно с Вами связаться, если кто-то заинтересуется Вашими работами?
 
Я желаю успехов всем читателям и авторам Переформата. Надеюсь, что ваш сайт и дальше будет развивается стремительными темпами. Связаться со мной можно по электронной почте: evsykov.ari@gmail.com
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

11 комментариев: Он разработал логотип Академии ДНК-генеалогии

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья