Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт похвастался своими познаниями в истории. На днях он написал в своём твиттере, что Херсонес был греческим городом, а русский князь Владимир – викингом, который принял в этом городе крещение. Казалось бы, чего здесь такого – обыкновенный норманизм. Но пикантность сообщению шведского политика придало то, что это был ответ Владимиру Путину, который, кстати, недавно побывал на выставке «Рюриковичи» в Манеже.
 

 
А дело было так. Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин обмолвился про Крым. «В Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, так как именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуне, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь», – сказал президент России.
 

Поддержите проекты ДНК-генеалогии: изучение истории наших предков, выпуск тематических книг, организация научных мероприятий, подготовка специалистов, исследование палео-днк и ещё многое другое. Давайте вместе продвигать новое научное знание! Надеемся, что вам нужно всё это. Также сообщаем о новой книге А.А.Клёсова и К.А. Пензева.

 

«Норманнская теория» в очередной раз проявилась на фоне дел политических. На этот раз в вопросе о Крыме, который имеет к русской истории самое прямое и непосредственное отношение. Норманизм же подключается тогда, когда от русской истории нужно что-то отторгнуть, будь то древнейшая история русов, начальная история Рюриковичей или события не такие далекие. Подключаются идеологемы и штампы, как и в нашем случае. Ну, какой Крым? Какие «наши люди», какая вообще Россия, если Херсонес – греческий город, а креститель Руси – викинг.
 
Собственно, Карл Бильдт так и написал в твиттере: «Это был античный греческий город Херсонес, где викинг князь киевский Вальдемар был крещен. Сомнительные основания для Москвы претендовать на Крым».
 


Как видите, всё просто. Город – греческий, князь – шведский. Нет оснований. Однако норманизм видит только то, что пожелает. А желает он по странному совпадению то, что не соответствует интересам России. Как в Смутное время начала XVII века, когда появились первые норманисты при шведском дворе, так и в наши дни. Идеологическая доктрина такая.
 
Для полноты картины давайте посмотрим, чем знаменит Карл Бильдт. Шведский политик и дипломат, был премьер-министром страны в начале 90-х, отметился с миссиями на Балканах. С 2006 по 2014 гг. занимал пост министра иностранных дел Швеции. Его имя часто мелькало в связи с «критикой» России. По данным Википедии, антироссийская риторика существенно ослабла в период, когда Карл Бильдт стал акционером портфельной компании «Vostok Nafta Investment», зарегистрированной в оффшорной зоне на Бермудских островах, и портфель которой более чем на 90% принадлежал Газпрому. Дела шведского политика-дипломата пошли хорошо – чистая прибыль компании за первое полугодие 2006 года достигла без малого 900 млн. долларов. Про «викингов» было не слышно.
 
Вероятно, Бильдту начали завидовать, на него ополчилась шведская оппозиция. Пришлось продать долю собственности в «Vostok Nafta» и вернуться к прежним правилам игры. И вот теперешнее сообщение в твиттере, как ответ Владимиру Путину по поводу Крыма.
 
Путин, однако, больше говорил вообще о христианстве, которое стало «мощной духовной объединяющей силой». «Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом», – заявил глава России перед сенаторами. «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедуют ислам и иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться – отныне и навсегда».
 
Казалось бы, причем здесь бредовый комментарий про «Вальдемара-викинга»? Но сумели-таки и сюда приткнуть. Так делается современная политика, старыми и проверенными методами.
 

Поддержите проекты ДНК-генеалогии: изучение истории наших предков, выпуск тематических книг, организация научных мероприятий, подготовка специалистов, исследование палео-днк и ещё многое другое. Давайте вместе продвигать новое научное знание! Надеемся, что вам нужно всё это. Также сообщаем о новой книге А.А.Клёсова и К.А. Пензева.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

15 комментариев: Викинг Вальдемар в Крыму

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья