При праздновании в 2012 г. 1050-летия г. Белозерска, олицетворяющего собой древнее летописное русское Белоозеро, вкралась серьезная ошибка, отголоски которой негативно влияют на общественное восприятие судьбоносной эпохи зарождения Российского государства. В древнейшей русской летописи – Повести временных лет, являющейся для специалистов главным источником по истории Руси IX–XI вв., однозначно сообщается, что брат Рюрика Синеус «сел» на Белоозере в 862 году. Эта дата – дата призвания варяжских князей нашими далекими предками – и была взята для объявления президентским указом 2012 г. годом 1150-летия зарождения российской государственности.
 

 
Вместе с тем, другим указом тогдашнего Президента РФ Д.А. Медведева (№ 385 от 29 марта 2010 г.) история Белоозера была уменьшена на 100 лет. Пункт 1 данного указа регламентировал – «принять предложение органов государственной власти Вологодской области о праздновании в 2012 году 1050-летия основания г. Белозерска Вологодской области». Но в этой позиции относительно даты празднования отразилось лишь мнение некоторых археологов, которые, видя в варягах (и в Синеусе, в том числе) скандинавов, относят их появление в Белоозеро к середине Х века. Причина в том, что этим временем датируются скандинавские вещи, обнаруженные в Белоозере. То есть проявляется заведомо тенденциозный, ошибочный подход, когда отсчет начала истории города связывают со временем находки 4-5 предметов предположительно скандинавского производства (причем они составляют мизерную долю – 0,025% от числа всех находок!), владельцами которых мог быть кто угодно.
 
По вопросу этнической принадлежности призванных варягов (варяжской руси) в науке высказано около 30 точек зрения, т.е. ни в ПВЛ, ни в других письменных источниках, в том числе иностранных, не сказано, к кому народу они относятся. На сегодня вся совокупность источников – исторических, лингвистических, антропологических, археологических, нумизматических, данных ДНК-генеалогии – указывает на Южную Балтику как на родину варягов, где проживали славянские и славяноязычные народы и где источники локализуют несколько «Русий» (и в археологическом материале Белозерья представлена южнобалтийская керамика). В связи с тем, что летописная дата – 862 год – весьма близка к исторической действительности, ее и надо твердо придерживаться…
 
Читать статью доктора исторических наук, профессора Вячеслава Васильевича Фомина
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья