Как многим любителям и знатокам ДНК-генеалогии уже известно, курс лекций вышел и размещен на Ю-Тюбе. Миллион просмотров за январь… Это, впрочем, пока перспектива… Но то, что первую лекцию, вводную, за несколько дней просмотрели (и, видимо, прослушали) более 650 человек, уже неплохо. Интересно, что из последующих лекций пик пришелся на десятую, в которой речь идет об ариях, скифах, русских, украинцах и белорусах – вот и гадайте, кто из них привлек особое внимание. Я бы поставил на белорусов. Впрочем, фамилия В. Жириновского вкупе с Наполеоном и Эйнштейном вызвала всплеск интереса к 16-й лекции. Правда, там же фигурируют евреи и цыгане, так что понять, что и кто из них особенно интересует, непросто.
 

 
Но если уйти от частностей, то надо сознаться, что дело сделано большое. Можно упомянуть и о некоторой экзотике – видео-лекции снимались на крошечном островке в Атлантическом океане, который имеет всего несколько километров в поперечнике, в ноябрьскую жару, хорошо за 30 градусов, за задернутой шторой среди кокосовых пальм бродили игуаны и, если прислушаться, на фоне лекций можно услышать океанский прибой.
 
Теперь, когда внимание читателей в некоторой степени привлечено, перейдем к делу. Перед работой над лекциями был проведен опрос среди участников ВК-группы «ДНК-генеалогия как историческая наука», лекции на какую тему их больше всего интересуют. На первом месте оказались «Основные понятия и положения ДНК-генеалогии», за что высказались 27% от всех участников опроса, то есть более четверти. Далее, по 20%, шли «ДНК-генеалогия и история древнего мира» и «Ископаемые ДНК и археология», что в общем близкие темы. Далее, с 16% шла тема «Деревья гаплотипов», что меня искренне порадовало, значит, многие люди хотят действительно разобраться в вопросе. «Персональная ДНК-генеалогия» взяла 14%, и на последнем месте шли «Расчетные методы и константы скоростей мутаций». Последнее место не порадовало, но в целом понятно. Значит, надо продолжать в этом отношении работать. Эти пожелания были учтены в курсе видео-лекций, за них – большое спасибо, и отдельная благодарность организаторам опроса.
 

Понятно, что все темы отразить в видео-лекциях было невозможно, это скорее путеводитель по ДНК-генеалогии, а более подробное изложение – в книгах по ДНК-генеалогии, обложки которых выставлены на сайте Переформат и на сайте Академии ДНК-генеалогии. Наиболее подробно материалы лекций отражены в книгах «Кому мешает ДНК-генеалогия» (2016), «Ваша ДНК-генеалогия» (2016) и «ДНК-генеалогия от А до Т» (2016), а также в книге «История ариев и эрбинов», которая выйдет через месяц-два в издательстве «Концептуал», и в особенности в учебнике «Практический курс ДНК-генеалогии», который находится в работе. Еще, конечно, в «Вестнике Академии ДНК-генеалогии», который выходит с 2008 года, и вышло уже более сотни выпусков, каждый более 150 страниц текста (все в сетевом и бумажном вариантах). Но я со вниманием отнесусь к вопросам по видео-лекциям, и ответы на них будут даны здесь и в Вестнике, несколько выпусков которого в 2017 году будут посвящены дополнительным комментариям по лекциям и ответам на вопросы по материалу лекций и по тому, что в них не вошло.
 
Лекции будут читаться и в других форматах. Например, в конце мая или начале июня будущего года я предполагаю прочитать несколько лекций в Новороссийске, которые будут записываться на видео, и которые пойдут в прямом эфире в сеть, с ответами на задаваемые там же вопросы. Это выступление связано с тем, что в Новороссийске откроется (Причерноморское) отделение Академии ДНК-генеалогии, на тех принципах, которые были изложены в недавней статье на Переформате о создании сети филиалов Академии ДНК-генеалогии. Круг наш надо расширять, а то многие в России и не знают, а многие и не слышали, что такое ДНК-генеалогия. Так что продолжаем работать, развивая систему обратной связи. Видео-лекции – здесь важный компонент.
 
Анатолий А. Клёсов,
доктор химических наук, профессор
 
Перейти к авторской колонке
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

23 комментария: Практический курс ДНК-генеалогии (18 видео-лекций)

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья