Постоянный автор сайта переформат.ру, известный историк Лидия Грот выпустила книгу, которая называется «Призвание варягов» (Издательство Алгоритм). Очень хорошо, что издание состоялось именно сейчас, пока ещё продолжается Год российской государственности.
 
Эта книга написана для широких читательских кругов, хотя в ней затрагиваются и серьезные теоретические проблемы. Представлены темы, которые особенно занимают мысли всех тех, кто интересуется древнерусским прошлым. Во-первых, вопрос о летописных варягах, которые показаны народом (или группой народов, объединённых общим именем) с очень древними корнями и на южно-балтийском побережье, и в Восточной Европе. Во-вторых, рассматривается широкий спектр исторических утопий, под влиянием которых всё ещё находятся российские скандинависты и любители истории. Наконец, автор подробно разбирает историческую путаницу, связанную с викингами и норманнами.
 
В то же время, последние публикации Л.П. Грот серьёзно подрывают норманнистские позиции и научный авторитет многих статусных лиц в официальной среде, что приводит к ожесточённым нападкам на исследовательницу, которые носят отнюдь не академический характер.
 
По мнению автора, «варяжский спор» – это фактически спор науки с ненаукой. Или в обратном порядке: спор ненауки, изгнавшей источники в угоду косной догме и препятствующей полнокровному использованию в исторических исследованиях новых теоретических открытий, с наукой, отстаивающей свое право учитывать весь комплекс имеющихся источников и работать в русле всех новых направлений исторической мысли. В этом Лидия Грот видит прикладное значение своей книги.
 
Где купить: в книжных магазинах МДК Арбат, Библио-Глобус или заказать в интернете.
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

15 комментариев: Лидия Грот: Призвание варягов

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья