В великом романе-предсказании Станислава Лема «Солярис» были проведены глубокие философские и этические исследования взаимоотношения людей с разумным океаном планеты. Интернет уже создал такой океан — распределенное сетевое общество с открытым будущим, огромными возможностями и опасностями, в основе которого стоит индивид, встроенный в системы коммуникации. Сегодня это агрессивная и хорошо организованная сфера массового мягкого управления с жесткими результатами. Недавние арабские революции хорошо показали это на практических примерах.
 

 
Последняя российская революция совершилась в 1991 году. Тогда никто не думал о том, что страна и мир находятся на пороге переходного этапа развития человечества. О том, что требуются новые мысли, идеи и теории, и надо спешить с самоопределением России, постановкой целей национального развития. Если бы Путин пришёл к власти сразу после Андропова, то цикл развития мог бы продолжиться ещё какое-то время. Страну, идеологически мотивированную на социализм, а фактически — на социальное государство, возглавили бы спецслужбы. Они должны были стимулировать появление крупных мыслителей, способных создать новые научные стратегии ее развития, и подготовить сильных лидеров для их осуществления.
 
Очевидно, это сохранило бы Советский Союз, постепенно переведя его в форму, аналогичную нынешнему Китаю. Внедрение элементов рыночной экономики и политической либерализации изменило бы целеполагание страны. Но случилось то, что случилось: пустословие о «перестройке» привело к развалу. Что делать теперь?
 

В последние годы научными сотрудниками ряда ведущих институтов РАН разрабатывается теория инновационной среды. Кроме познавательной составляющей работа имеет практическую цель: поиск выхода из «инновационного тупика», в который реально попала Россия. Наша страна потерпела поражение в копировании либеральной модели развития, в которой во главу угла был поставлен экономический эффект от внедрения новых технологий, инновационные институты по западным лекалам, новая политическая система, дающая простор частной инициативе. Копирование, продолжавшееся двадцать лет, показало несостоятельность модели. Инновационный тупик России стал угрозой для национальной безопасности и суверенитета. Поэтому потребовалась междисциплинарная научная основа для анализа, оценки и новых проектов в инновационной сфере и модернизации России.
 
Ключевой для теории управления в рамках современной науки становится парадигма «субъект — полисубъектная среда», основным типом управления — полисубъектное управление, исходные посылки и рефлексивные модели которого были впервые сформулированы В.А. Лефевром. В контексте постнеклассической научной рациональности академика В.С. Степина, включающей понятие среды под управлением, понимается не жесткая детерминация систем, а «мягкие формы управления» — создание условий для их развития. Соответственно, в саморазвивающихся системах находят место различные механизмы социальных воздействий.
 
Судьбоносные преобразования в Европе осуществлялись под идейным руководством философов. В Англии труды великих мыслителей Гоббса, Локка, Смита и Шефстбери привели к модернизации теории государства и права, понятиям равенства, свободы, естественных прав человека, демократии, общественному договору, системе буржуазного либерализма, политэкономии и идеологии промышленной буржуазии. Они создали эпоху английского Просвещения.
 
Итогами работы французских ученых стала историческая роль Франции в судьбах мира. Декарт, Паскаль, Руссо, Вольтер и Монтескье немало сделали для идей прогресса, логического метода и философии науки, теории познания, общественного договора и принципов организации государства, для социальной и государственной теории, философии и разрушения абсолютизма. Эти ученые-энциклопедисты стояли у истоков триединства свободы, равенства и братства и Великой французской революции.
 
Великолепная четверка немецких философов — Кант, Гегель, Фихте и Шеллинг — разработала проблемы педагогики, воспитания и самодисциплины, добра и долга, социальной роли и концепции правового государства, создала философию Абсолюта, абстрактного права, морали и нравственности, искусства и науки. Широта мысли, национальное самосознание и деловой прагматизм системы воспитания привели к постоянному успеху немецкой нации в науке, технике и производстве. А университеты и профессиональные школы Германии стали местом подготовки высококлассных специалистов.
 
В итоге, сегодняшние англичане, французы и немцы, развивая философские работы великих предшественников, сохранили свою самость, выбрались из опыта революций и диктатур, научились договариваться между собой, избирать разумную власть и жестко ее контролировать без культового преклонения. Германская военная экспансия перешла в форму экономического доминирования. Вышла на новый уровень эффективность английского либерального эгоизма, когда-то выраженная в «Басне о пчелах» Мандевиля. Французы вместе с немцами стали локомотивом объединенной Европы и развивают новые креативные идеи.
 
К началу нашего тысячелетия мир находился в поисках новых систем координат и правил. Появились новые научные идеи, возросла роль гуманитарного знания, коммуникаций, информации, технологий, глобальной кооперации и конкуренции. Формировался сложный мировой порядок, определялся баланс между экологией и экономикой, возрастала роль государств Азии и Южной Америки. И было необходимо ответить на вопрос: как развиваться нашей стране в этом меняющемся мире? Вместо ответа мы ее разрушили.
 
Снова возобладала наша национальная беда — нетерпение, неумение договариваться и стремление к крайностям: отстаивая свои идеалы, мы либо воюем между собой, либо ходим строем. В результате, вместо новых идей в России закрепились копии западных шаблонов из XIX века — французская республика, английский парламентаризм и частная собственность как двигатель прогресса. Вслед за ними и страна откатилась в позапрошлое столетие, с крепостными и барином, который «приедет и всё рассудит».
 
По своей сути российские либеральные «революционеры» были не философами, а достаточно циничными торговцами, которые ввязались в драку, чтобы поделить старые стены, советские скважины, трубы и заводы. А в это время мир уже демонстрировал определяющую роль интеллектуальной собственности в развитии ведущих стран. Как говорили древние греки, «только тупой ум восходит к истине через материальное».
 
После дефолта 1998 года им понадобился российский «Пиночет», чтобы продолжить либеральную авторитарную модернизацию. Жёсткая борьба бюрократии и крупного капитала с малым и средним бизнесом подавила инновационный потенциал, гражданское общество и ростки политической демократии. Нынешнее падение культуры и морали — это лишь часть платы общества за покорность и безразличие. Поэтому не удивительно, что с начала 90-х годов прошлого века Россия пережила три эмиграции — «отток умов» (массовый отъезд из страны), «утечку душ» (секты, наркомания, игры) и «утечку жизней» (уход в виртуальный мир информационной сети).
 
Сегодня крайне необходимы мыслители, а не охранители: в этом суть трагизма России и проблема власти. Прямой путь в никуда — это ручное управление, простые решения и передозировка личной власти. Изжившим себя структурам управления не помогут локальные улучшения. Чтобы быть эффективным, управляющее воздействие должно быть не менее сложным, чем сама управляемая система. Важно не только своевременно увидеть неизбежность смены парадигмы развития страны, но и перейти на новый уровень сложности взаимодействия, координации и управления. Потребуются усилия по преодолению сопротивления со стороны влиятельных «своих», которых ВВП «не сдает». Поэтому России сегодня нужны маршалы наступления и инновационного прорыва, а не стабилизации, переходящей в новый застой. Невозможны нововведения в стране, если не изменять систему, не вносить в нее инновации. Со сложившимся порядком и системой власти страна продолжит «инновационный тупик» либерального развития, прожив еще некоторое время на нефтегазовые доходы. Затем — историческая обочина и распад.
 
Мы уже многое проиграли, проспали начавшуюся новую научно-техническую революцию. Борьба стран за лидерство в мире заставит Россию создать необходимые условия для саморазвивающейся инновационной среды и осуществить прорыв. Стремительность и драматизм развития российских событий ещё поразят воображение.
 
Борис Виноградов,
заслуженный деятель науки РФ
 
Перейти к авторской колонке
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 комментария: Развитие событий ещё поразит воображение

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья