Как известно, 2011 год был объявлен ЮНЕСКО годом Ломоносова, которому 19 ноября исполнилось триста лет со дня рождения. Этот юбилей вместе с Россией отмечает весь мир. Все мы знаем из биографии великого ученого, как стремился он к знаниям, придя с далекого севера пешком в Москву. Знаем, что он не просто учился, а с неистовством поглощал знания. Ломоносов словно бы знал о том, что ему предстояло создать первый российский университет, чувствовал свою миссию. И то, что он вместе с группой студентов попал в один из ведущих в то время университетов Европы – в Марбург – тоже не случайность.
 

 
В Марбурге тогда преподавал немецкий учёный-энциклопедист, философ, юрист и математик, основоположник языка немецкой философии Христиан Вольф, чья популярность вышла далеко за пределы Германии. Он был членом пяти крупнейших европейских Академий, в том числе и в России. На лекциях Вольфа сформировалось общее мировоззрение Михаила Ломоносова, выработались новые взгляды в области тогдашнего естественного права, и, в частности, в вопросах касающихся государства. В Россию вернулся не просто обученный человек, это была уже личность, наделенная энциклопедическими знаниями и оказавшая влияние на развитие всех сторон культурной и научной жизни России XVIII века.
 

М.В. Ломоносов понимал, как важно для государства, насколько образован его народ. Поэтому главным стремлением ученого было не просто создать первый русский университет, а дать доступ к образованию представителям всех российских сословий, чего он и добился, и за что его помнит благодарная Россия.
 
В рамках «Дней Ломоносова в Марбурге» в городе проходило много различных мероприятий, организованных Управлением культуры: в университете читались доклады, состоялись выставки и литературные чтения. В некоторых из них участвовали музыкальная школа «Классика» и общественная организация «Культургоризонты», на счету которых немало совместных проектов.
 
К важной дате, поддержав инициативу Ассоциации учителей русского языка земли Гессен – организатора и вдохновителя проведения празднования юбилея Ломоносова в Марбурге, готовились в течение двух последних лет.
 


 
И вот, 19 ноября в Марбурге состоялось знаменательное событие – город отметил день рождения М.В. Ломоносова большой праздничной программой в историческом зале городской Ратуши. Вечер в честь гениального учёного-энциклопедиста, создателя первого русского университета, начался с приветствий российского консула во Франкфурте и директора фонда «Русский мир», затем последовал доклада доктора Вёрстера из Гендер-Института «Ломоносов, Россия и Балтика».
 
После официальной части все участники отправились на Вендельгассе 2, к дому, в котором жил Ломоносов в студенческие годы. Там была открыта обновленная мемориальная доска. Вслед за этим участники праздника посетили домик братьев Гримм, в котором расположилась выставка, посвященная Ломоносову-студенту. Там же представители России преподнесли в дар Ассоциации немецких учителей русского языка города Марбурга «Русский кабинет» – комплект учебно-методической и художественной литературы, информационно-справочных и аудиовизуальных, презентационных материалов на русском языке о современной России, её культуре и истории.
 
Заключительная часть праздника прошла во вновь открытом помещении, которое отныне получило название «Зал Ломоносова». Здесь, в непринужденной обстановке общения, гости восхищались прекрасной музыкой, звучавшей в исполнении преподавателей и учеников музыкальной школы «Классика».
 
На следующий день, 20 ноября, в рамках программы «Дни Ломоносова в Марбурге» и при поддержке Общегерманского совета российских соотечественников, прошла встреча русских общественных организаций земли Гессен. Директор музыкальной школы «Классика» Нина Риппе радушно предоставила для встречи концертный зал и все необходимое техническое оборудование. Молодые люди из общества «Культургоризонты» Александр Шапран, Алексей Переверзев и Николай Соло четко и слаженно обеспечивали техническую поддержку мероприятия.
 
Праздник для юных соотечественников начался с просмотра биографического фильма «Звезда Ломоносова», рассказывающего о детстве великого учёного и годах его учёбы в России и в Германии. Затем все отправились в увлекательную экскурсию по городу «Марбург: каким его видел Ломоносов».
 
Марбург с теплотой хранит память о студенческих годах великого российского ученого, запечатлев ее в мемориальных досках. Одна из них находится на стене старейшего и красивейшего здания университета, в котором молодой Ломоносов осваивал премудрости химии, механики, теоретической физики, гидростатики и аэрометрии. Другая – на стене старенького дома, где он снимал квартиру и где встретил свою единственную любовь, верную и преданную жену Элизабет Цильх.
 
Затем ребята познакомились с почётными гостями праздника – председателем Ассоциации немецких учителей русского языка земли Гессен Вильгельмом Люкелем и Барбарой Кархофф – профессором, филологом, переводчицей, отдавшей много лет своей жизни тому, чтобы память великих русских учёных, поэтов и просветителей, живших в Марбурге в 18-19 веках, была увековечена. Благодаря ее упорным стараниям и были открыты в Марбурге мемориальные доски Ломоносову.
 
Барбара Кархофф отвечала на вопросы юного поколения, рассказывала, как она настойчиво искала дом, где жил Ломоносов, как радовалась, что дом не сгорел, вопреки утверждениям городских чиновников. По окончании беседы руководитель франкфуртского центра «Исток» Лариса Юрченко вручила Барбаре Кархофф памятный именной сувенир с выгравированными словами признательности и уважения. Аплодисменты подростков, прозвучавшие в знак благодарности, растрогали почетную гостью почти до слез.
 
Этот день, проведенный в Марбурге с Ломоносовым, позволил юным гостям явственно ощутить историю, почувствовать живое присутствие Ломоносова-человека, а не только исторической фигуры. Надеемся, что для детей, родившихся в Германии и сохранивших русский язык, их историческая родина станет чуточку ближе. И личность Ломоносова станет тем мостом, который соединит в их сознании две культуры, две страны – Россию и Германию.
 
Заключительным аккордом праздника, посвященного М.В. Ломоносову, стал торжественный вечер, теперь уже для взрослых гостей и жителей города. Директор музыкальной школы «Классика» Нина Риппе рассказала о «Культурно-музыкальных связях Германии и России в 18-19 веках». Доктор Илина Фах поделилась своими исследованиями биографии Христиана Вольфа и сделала вывод, что Ломоносов был его любимым учеником. Галина Крейндлина предоставила взрослый вариант сведений из «Литературного наследия Ломоносова», а Лариса Переверзева дала краткую информацию о научных работах и достижениях ученого. Закончился вечер просмотром эпизода о времени пребывания российского студента Ломоносова в Германии из кинокартины «Михайло Ломоносов».
 
© Наталья Шевелева, Галина Крейндлина
Информационная служба интернет-портала «Русское поле»
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья