Демография как наука обладает инструментами объективного описания ситуации в том или ином обществе. Личные предпочтения бывают разные, и соответственно критерии качества жизни субъективны. Поэтому для того, чтобы проанализировать положение в стране в разные ее эпохи уместно обратиться к показателям, которые не зависят от личного мнения.
 

 
В этой статье я приведу ряд графиков, характеризующих положение в России (РСФСР), ограничившись минимальными комментариями.
 

На фоне роста потребления алкоголя в РСФСР стагнировала, а потом и вовсе упала ожидаемая продолжительность жизни:
 

 
Советская власть очень любила похвастаться своей лучшей в мире системой здравоохранения и высокими социальными стандартами. Наиболее точной характеристикой первого и второго является смертность, от которой отсчитывается ожидаемая продолжительность жизни. Младенческая смертность в советские времена, конечно же, упала, хотя и продолжала оставаться значительно выше, чем в странах Западной Европы. Тут помогли антибиотики (но не большевики их изобрели) и повышение уровня бытовой культуры, которое началось до революции. А как обстояли дела в старших возрастах? А вот так:
 


Все познается в сравнении, поэтому уровень смертности в РСФСР уместно сопоставить с положение в других странах. Специально беру 1984 год, так сказать «золотое советское время», когда массовые репрессии и голод остались в прошлом, а Катастройка еще не началась. Столбцы диаграммы показывают уровень смертности (данные приводятся на душу населения). Каждые два столбца привязаны к одному возрастному периоду.
 
Россия и Финляндия:


Россия и Япония:


Россия и Тайвань:


При сравнении с другими странами миф о благоприятности советского строя развеивается, а заодно развеивается миф об «отсталой» Испании:
 


В 1959 году неистощимый выдумщик Хрущев заявил, что смертность в СССР самая низкая в мире. Данные по России этого не подтверждают, но старая байка так до сих пор и гуляет в публицистике, и «красные авторы», время от времени вспоминая про «успехи СССР», повторяют эту хрущевскую глупость.
 

Тем не менее, в 1959 году советская Россия смотрелась вполне достойно:
 

Интересно отследить динамику смертности по десятилетиям:


Как обстояли в 1984 году дела у наших товарищей по несчастью из социалистического лагеря?
 


А теперь посмотрим, чего добились «господа-реформаторы». Сравним Россию в 1984 году и Россию в 2010. Подчеркиваю, что беру не СССР 1984 года, а РСФСР.
 

Нетрудно заметить, что ситуация не сильно изменилась за тридцать лет. В чем-то получше, в чем-то похуже. Вот собственно и ответ всем, кто говорят, что жизнь сейчас намного лучше, чем в советские времена. Смертность – самый точный показатель качества жизни.
 
Кстати, а как изменилась смертность за те же 30 лет в Финляндии?


Финляндию уместно сравнивать с Россией в силу сходных климатических условий. Как видим, у нашего соседа налицо резкий прогресс.
 
Ну и напоследок:
 

Исходные данные для построения графиков для XX века взяты с mortality.org, а по дореволюционной России из книги С.А. Новосельского «Смертность и продолжительность жизни в России».
 
Дмитрий Зыкин
 
Перейти к авторской колонке
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 комментариев: История глазами демографа

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья