В ближайшие дни должна была состояться лекция профессора А.А. Клёсова в Институте биоорганической химии РАН. Краткий анонс был на Переформате, и тут же вызвал самый живой отклик читателей. Многие решили придти. К слову, прочитать лекцию Анатолия Алексеевича пригласил лично академик Е.В. Гришин. Организовать поручили почему-то «совету молодых учёных» ИБХ РАН (а может, понятно почему). И вот теперь стало известно, что лекция А.А. Клёсова 19 мая 2014 г. не состоится.
 

 
Причины отмены? Официально – «по независящим от организаторов причинам». Менее официально – «недосмотр по организации», т.к. те самые «молодые учёные» неожиданно разъехались кто куда. И совсем неофициально (по нашей информации из института) – сильное противодействие со стороны неких влиятельных в научном руководстве лиц.
 

Как такое может быть? Академик Е.В. Гришин приглашает заслуженного учёного выступить с докладом в РАН, но выступление отменяется по причине того, что (без)ответственные «молодые ученые» отсутствуют на месте. То есть аудиторию открыть некому? Если так, то дела в Российской академии действительно плохи. К сожалению, сайту Переформат.ру не удалось связаться непосредственно с акад. Гришиным, чтобы получить комментарий. Но понятно, здесь что-то не так.
 
Вот как прокомментировал ситуацию А.А. Клёсов: «В ходе организации лекции было вдруг предложено, чтобы в отведенное для лекции время было сделано два доклада – мой и доклад о популяционной генетике со стороны Института генетики РАН. Что, разумеется, сняло бы по времени половину моего доклада. На это я ответил, что давайте тогда сделаем мой доклад в один день, а доклад популяционного генетика на следующий день, и я с удовольствием поделюсь в дискуссии тем, чем и как занимается современная популяционная генетика.
 
После этого на несколько дней воцарилось молчание, и затем мне было сообщено, что несколько членов СМУ неожиданно уезжают по разным местам, и мой доклад с великим сожалением придется отменить. Причем отменяет не дирекция Института, которая меня с докладом пригласила, а отменяет якобы Совет молодых ученых, которые меня вовсе не приглашали. Воистину, кто с попгенетиками имеет дело, в цирке не смеется
».
 
В общем, запланированная лекция проф. А.А. Клёсова, который и так очень редко приезжает в Россию, кому-то очень не нужна. Можно только догадываться, какие усилия и на каком уровне были предприняты, чтобы сорвать мероприятие.
 
Переформат, в свою очередь, приносит извинения за то, что поспешил обрадовать вас информацией о выступлении А.А. Клёсова. Там, оказывается, шли интриги вместо подготовки к интересной лекции незаурядного учёного. Что там вообще происходит, в РАН? Кто там заказывает музыку?
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

24 комментария: Лекция профессора А.А. Клёсова отменяется

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья