Почему мы празднуем день защитника Отечества 23 февраля? Эта дата не связана ни с героическими победами, ни с важными для государства и армии событиями. Зато она символизирует отсутствие преемственности с нашей многовековой историей и воинскими традициями, ограничивая их хронологическую глубину 1918 годом.
 

 
Проект Русская история, объединяющий LJ-сообщества [ljcomm name=”Древняя Русь”]oldrus[/ljcomm] и [ljcomm name=”История новой России”]new-rus[/ljcomm], предложил другую дату. И она совсем немного отдалена от «привычной». Исторический день защитника Отечества – 26 февраля. Откуда взялась эта дата?
 

В этот день в 1571 году русский царь Иван IV Васильевич (Грозный) утвердил первый сохранившийся до нашего времени воинский устав России – Боярский приговор о станичной и сторожевой службе.
 
В документе были сформулированы основные задачи защиты границ: чтобы «государевым украинам было бережнее, чтоб воинские люди на государевы украины войною безвестно не приходили». «Приговор» упорядочивал ведение пограничной службы, определял организацию выставления сторожевых застав и дозорных подвижных отрядов – «станиц». Тщательно были проработаны и описаны действия в случае появления врага.
 
«Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» – уникальный документ, свидетельствующий о высоком уровне государственной и военно-теоретической мысли на Руси. Опираясь на надежный фундамент исторических традиций русского воинства, он вывел на новый уровень дело ратного служения Родине.
 
Поэтому сегодня поздравляем вас с наступающим Днём защитника Отечества!
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 комментариев: С наступающим Днём защитника Отечества!

Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья