14 сентября 1911 года в городском киевском театре во время спектакля «Сказка о царе Салтане» было совершено покушение на председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Убийца произвел два выстрела практически в упор, но, по воспоминаниям очевидцев, от мгновенной смерти Петра Аркадьевича спас крест Св. Владимира. Раненый Столыпин ясно и отчетливо, голосом слышным всем, кто находился недалеко от него, произнес: «счастлив умереть за Царя». Через четыре дня премьер-министр скончался. На него планировалось и было совершено 11 покушений – в этот раз замысел злодеев удался.
 

 
История России начала XX века сложна и противоречива. Подобны ей и исторические деятели того времени. Среди них, как и в жизни, огромным ростом выделяется фигура Столыпина, деятельность которого по сей день вызывает диаметрально противоположные оценки. Кто он? Пылкий патриот, волевой человек, талантливый организатор, провидец и выдающийся реформатор? Или политик, представлявший интересы лишь определенных слоев общества, «ограниченный и малообразованный», «самый жалкий человек» России, как отзывались о нем некоторые именитые современники?
 
В ЖЖ-коммьюнити [ljcomm name=”История новой России”]new_rus[/ljcomm] проводится опрос и дискуссия о роли П.А. Столыпина в отечественной истории.
 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Подписывайтесь на Переформат:
ДНК замечательных людей

Переформатные книжные новинки
     
Наши друзья